130-летие открытия Ириновской железной дороги – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

130-летие открытия Ириновской железной дороги

В выходные студенты ГБПОУ Центр НПМР ЛО филиал г. Всеволожск стали участниками торжественного мероприятия – ретро-марафон, посвященного130-й годовщине начала железнодорожного сообщения между Санкт- Петербургом и Ириновкой.

Эксплуатация Ириновской дороги находилась в ведении коменданта Петербургского отделения Николаевской железной дороги. За порядком следило Выборгское отделение жандармского полицейского управления Финляндских железных дорог.
В 1895 году открылась станция «Всеволожская». Время в пути составляло 40 минут. Она находилась на пересечении Всеволожского проспекта с узкоколейной железной дорогой и представляла собой двухэтажное деревянное здание, а также одноэтажное здание для работников и хранения инвентаря. Через год здание сгорело, его перестроили на противоположной стороне железнодорожного полотна. Именно благодаря Ириновской железной дороге от станции «Всеволожская» начал расти город, известный в настоящее время как Всеволожск.

В центре культуры и досуга участников мероприятия встретил духовой оркестр. Вместе с преподавателем истории студенты посетили мемориальный музей «Дорога жизни». Экскурсовод Юлия Николаевна рассказала ребятам про историю музейного комплекса, показала как строилась и использовалась железная дорога во время войны. 

Экскурсия была интересной и познавательной!