Международный день стоматолога – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

Международный день стоматолога

Международный день стоматолога отмечают 9 февраля.
В России он появился недавно, но считается одним из важных праздников для зубных специалистов и их благодарных пациентов.

 Основоположником современной стоматологии можно считать Пьера Фошара, которым было написано множество трудов на эту тему. Он предлагал ставить золотые коронки и покрывать зубы фарфором в цвет настоящих. На его счету много гениальных изобретений. Он придумал пластины, позволяющие выравнивать зубы, определенную систему линз, с помощью которых свет лучше проникал в полость рта пациента для более удобной работы. Благодаря ему стали открываться первые зубные школы!

 В России развитие стоматологии началось при Петре I. Он сам изучил эту профессию, будучи в Европе, и отрабатывал свои навыки на придворных. В 1710 году ввел официальное звание «зубной врач». Начиная с 19 века заниматься зубным делом разрешалось только после окончания медицинской академии и успешной сдачи всех экзаменов.

 Студенты филиалов г. Всеволожск посетили детскую поликлинику и провели для маленьких пациентов мастер-классы по уходу за полостью рта, провели лекции о важности заботы о зубах с самого детства во избежание серьезных проблем в зрелом возрасте! Молодцы!

Студенты-волонтёры филиала г. Сланцы посетили стоматологическую поликлинику ГБУЗ Сланцевская МБ, а так же стоматологический кабинет детской поликлиники, где провели небольшой образовательный курс лекций для пациентов по уходу за полостью рта, при этом раздавая тематические брошюры , которые будут полезны не только взрослому населению, но и юным пациентам врача-стоматолога. Молодцы!