Профилактика инсульта – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

Профилактика инсульта

Волонтеры-медики Ленинградской области провели мероприятия по профилактике инсульта.

В г. Луге, п. Токсово и дер. Горбунки в больницах и амбулаториях волонтеры вели профилактические беседы, продемонстрировали презентацию «Что ты знаешь об инсульте», рассказали о симптомах, выдали информационные брошюры и магниты «Запомните симптомы инсульта».

Сердечно-сосудистые заболевания долгое время лидируют в рейтинге причин смертности. По оценкам Всемирной организации здравоохранения от болезней сердца  умирает ежегодно более 17 миллионов человек. Причина 85% всех этих смертей — инфаркты и инсульты. По данным Фонда по борьбе с инсультом (ОРБИ) в России каждые полторы минуты кто-то переносит инсульт.

Что такое инсульт?

Мозгу человека, как и всем остальным тканям и органам, нужен кислород и питательные вещества. Они переносятся током крови по артериям.

Жизненно важно, чтобы этот постоянный процесс циркуляции крови не прерывался — клетки мозга (и не только они), оставшись без кислорода, быстро погибают. Состояние, при котором мозговое кровообращение нарушено, называется инсультом.

Кто в группе риска?

Начиная с 55 лет каждое новое десятилетие удваивает риск инсульта. К сожалению, инсульты могут происходить и в более молодом возрасте. У мужчин риск инсультов выше, чем у женщин. Болезни сердца, артериальная гипертензия, вредные привычки – все это повышает вероятность возникновения инсульта.

Как снизить риск?

Для профилактики можно и нужно: правильно питаться, не курить, не пить много алкоголя, заниматься спортом, следить за своим весом, контролировать диабет, артериальное давление, мерцательную аритмию и другие состояния, повышающие риск.

Рацион должен состоять из большого количества фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых, орехов, мяса птицы. Потребление красного мяса и других продуктов, богатых, насыщенными жирами,  нужно снизить. Избыточное количество соли в рационе повышает артериальное давление, потому относительно безопасная доза соли в день — около 6 г, что примерно равно чайной ложке.

Умеренная физическая нагрузка 150 минут в неделю (быстрая ходьба, танцы, активные игры с детьми или прогулки с домашними животными) будет большим вкладом в профилактику болезней сердца!