В соответствии с поручением Губернатора Ленинградской области в Первомайском центре образования и в СОШ №13 г. Выборга были созданы специализированные медицинские классы. Ученики этих классов во время осенних каникул прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Порядок оказания первой помощи».Обучающий курс включал в себя теоретические и практические занятия. Под руководством опытных преподавателей ГБПОУ Центр НПМР ЛО филиала г. Выборг в доклинических кабинетах с использованием симуляторов, имитирующих неотложные ситуации, учащиеся отработали навык:
- проведения базовой сердечно-легочной реанимации,
- удаления инородного тела,
- остановки кровотечения,
- наложения различных видов повязок,
- наложения шин.
По завершении учебной программы школьники успешно сдали зачет для получения сертификата, подтверждающего знание и умение оказывать первую помощь. Данный документ станет важным дополнением к портфолио каждого ученика, демонстрируя высокий уровень подготовки и стремление к профессиональному развитию. Таким образом, осенние каникулы стали для ребят не только отдыхом и развлечением, но и возможностью приобрести важные навыки, которые пригодятся им в различных жизненных ситуациях.
04.11.2025

