Всемирный день борьбы с инсультом – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических
параметров, основных принципах здорового образа жизни, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

Волонтеры-медики Ленинградской области провели мероприятия по профилактике инсульта:
в больницах и амбулаториях волонтеры вели профилактические беседы, продемонстрировали презентацию «Что ты знаешь об инсульте», рассказали о симптомах, выдали информационные брошюры и магниты «Запомните симптомы инсульта».

Сердечно-сосудистые заболевания долгое время лидируют в рейтинге причин смертности. По оценкам Всемирной организации здравоохранения от болезней «сердца» умирает ежегодно более 17
миллионов человек. Причина 85% всех этих смертей — инфаркты и инсульты.

Внимание к своему здоровью и образу жизни, называемое профилактикой, может предотвратить до 80% инсультов.
Для профилактики можно и нужно: правильно питаться, не курить, не пить много алкоголя, заниматься спортом, следить за своим весом, контролировать диабет, артериальное давление, мерцательную аритмию и другие состояния, повышающие риск.

Умеренная физическая нагрузка 150 минут в неделю (быстрая ходьба, танцы, активные игры с детьми или прогулки с домашними животными) будет большим вкладом в профилактику болезней сердца.