Всемирный день борьбы с туберкулезом – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта.

Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.
При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.

Волонтеры-медики, студенты Центра НПМР ЛО провели акцию ко дню борьбы с туберкулёзом – выдавали информационные буклеты и рассказали о первых признаках туберкулеза и как защитить свой организм от заболевания.

В филиале ГБПОУ Центр НПМР ЛО в г. Выборг студенты 4 курса сестринского отделения не остались в стороне и посетили лекцию врача ВМБ О.В. Прокофьевой «Нелегкое заболевание легких…», которое прошло в библиотеке А. Аалто.

Студенты третьего курса фельдшерского отделения с утра встретили спешащих на занятия преподавателей и студентов в холле колледжа, провели флешмоб, вручали тематические памятки. Старшекурсники, которые разделились на 6 команд, под руководством преподавателя Ольги Борисовны Терновых, подготовили и провели для студентов младших курсов мероприятие, которое включало рассказ с презентацией о заболевании и путях его распространения, организовали викторину «Миф и реальность» с вручением призов. Мероприятие было проведено для 144 студентов.

Безусловно, одним мероприятием решить проблему не удастся. Однако, благодаря мероприятиям и специальным программам, направленным на осведомление населения об эффективной защите, профилактике и лечении туберкулеза, можно спасти множество жизней на Земле.