Всемирный день борьбы со СПИДом – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эмблемой является красная ленточка, предложенная американским художником Франком Муром в 1991 году.

ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Первые симптомы могут проявиться  и через несколько лет после инфицирования.

СПИД — это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая не наступит, если соблюдать рекомендации врачей.

В 2020 году Всемирный день борьбы со СПИДом стал призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактике ВИЧ-инфекции, наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19.

Волонтеры-медики во Всеволожске приняли участие в акции, организованной Отделом по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. В 9 точках города волонтёры раздали листовки с информацией о месте БЕСПЛАТНОГО и АНОНИМНОГО тестирования на ВИЧ.

Волонтеры-медики Ленинградской области, студенты Центра НПМР ЛО филиал дер. Горбунки и г. Всеволожск провели лекции однокурсникам и обсудили почему важно знать свой ВИЧ-статус, как передается и НЕ передается ВИЧ, как защитить себя от болезни. Подготовили плакаты и подвели итоги с помощью викторины.

Помните, ваше здоровье — в ваших руках!