Итоги V Всероссийского химического диктанта – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

Итоги V Всероссийского химического диктанта

20 мая 2023 года были подведены итоги V Всероссийского химического диктанта, участниками которого стали наши студенты – первокурсники из групп 10-С и 11-С. Координатором данного мероприятия стала преподаватель химии и биологии, Видерникова Елена Александровна.

С 2023 года химический диктант проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России и включен в инициативу «Наука для всей семьи». 

Данное мероприятие является традиционным для нашего филиала и проводится уже четвертый год подряд. В этом году Международный химический диктант был посвящен теме: «Экология и природные ресурсы». Данная тема призвана акцентировать внимание общества на роли химии в важнейших вопросах охраны и бережного использования природных ресурсов.

Следует особо отметить, новшеством 2023 года стала возможность выбора уровня сложности предлагаемых заданий: базового или продвинутого.
Ребятам предстояло за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности.  Чтобы ответить правильно, специальные научные знания вовсе не требовались — важно было лишь немного порассуждать, вспомнить пару примеров из жизни и, самое главное, мыслить логически.

Студенты блестяще справились с заданиями диктанта, продемонстрировав высокую эрудицию, широкий кругозор, глубокое понимание значения химии в повседневной жизни человека и в вопросах рационального природопользования.
Самые высокие результаты площадки показали Жоронкин Виталий (92%), Талышева Ксения (96%) из группы 10-С и Манукало Екатерина (92%) из группы 11-С.

Поздравляем всех участников с высокими результатами и желаем новых успехов!