Профилактика зависимостей – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

Профилактика зависимостей

О вреде курения и наркотиков сказано немало.

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

В результате курения во многих тканях и органах наблюдается нервная дистрофия, а на фоне неё складывается предрасположенность к различным заболеваниям.

Никотин – яд для нервной системы, избирательно действующий на нервные узлы центральной и периферической нервной системы, регулирующие деятельность внутренних органов и жизненно важных систем.

Наркотики оказывают специфическое действие прежде всего на нервную систему, а также на весь организм человека.  При повторных приемах “доз” в короткие сроки развиваются тяжелые медицинские последствия хронического отравления организма: поражение внутренних органов, нервной системы, головного мозга. Возникают разнообразные психические расстройства, нарастают деградация личности, потеря работоспособности, высокая смертность, причем нередко – ранняя, в молодом возрасте.

Наркоманы разрушают себя не только физически, но и духовно. Для них характерны такие нарушения психики, как душевная опустошенность, черствость, холодность, утрата способности к сопереживанию, эмоциональному контакту, глубокий эгоизм.

Волонтеры-медики, студенты Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области прочитали лекцию о вреде наркотиков и курения  и студентам первых курсов.

На лекции  волонтеры показали презентацию  «Вся правда о зависимостях», показали видеоролик и рассказали о вредных последствиях курения и наркотической зависимости.

Очень важно заботиться о своем здоровье с молодого возраста и не поддаваться пагубным привычкам!