Всемирный день борьбы с инсультом – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Эту дату предложила «Всемирная организация по борьбе с инсультом» с целью призыва к активным действиям в борьбе против этого серьезного заболевания. Основной целью акции является широкая информационная огласка и обучение пациентов профилактике.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови (тромб), атеросклеротическая бляшка или кровь из разорвавшегося сосуда нарушают питание отдельных регионов головного мозга, что приводит к смерти клеток мозга, и как итог — вызывает различные нарушения функций человека.

Студенты-волонтеры Центра НПМР ЛО филиал дер. Горбунки и п. Токсово провели акцию в больницах и поликлиниках. Рассказали пациентам о симптомах инсульта, объяснили какие простые пути профилактики существуют, выдали информационные брошюры, развесили плакаты.

Давайте вспомним наиболее часто упоминаемые симптомы инсульта: слабость мышц, снижение чувствительности и онемение отдельных частей тела, нарушение движений в руке или ноге (человек по этой причине может упасть), асимметрия лица с нарушением речи (как речевой продукции, так и понимания речи).

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

• Знайте и контролируйте свое артериальное давление.

• Не начинайте курить или откажитесь от курения как можно раньше.

• Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.

• Контролируйте уровень холестерина в крови.

• Соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов.

• Не употребляйте алкоголь.

• Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка (прогулка или катание на велосипеде) уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.

Будьте здоровы!