Всероссийская акция "Просто линия" – ГБПОУ Центр НПМР ЛО

Всероссийская акция «Просто линия»

 С 15 по 18 сентября прошла всероссийская акция по популяризации донорства костного мозга «Просто линия».

Цель акции — популяризация донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

В Российском Национальном регистре доноров костного мозга людей мало и найти своего генетического близнеца практически невозможно, поэтому больному далеко не всегда удается оказать помощь.

 Наши студенты, волонтеры-медики и администрация еще в прошлом году сдали кровь на типирование и вступили в регистр доноров костного мозга!

 Администрация приняла участие в я коммуникационной площадке «Донорство костного мозга. Актуальное состояние и перспективы развития в Российской Федерации».
В рамках мероприятия была предоставлена актуальная информация о состоянии нормативной правовой базы, задачах развития донорства костного мозга на территории Российской Федерации, рассмотрены механизмы сотрудничества и ресурсы для его развития.

Студенты и волонтеры филиала дер. Горбунки посетили донорские пункты и сдали кровь!

 В рамках акции в филиале г. Тосно состоялась лекция-семинар, которую провела старшая медицинская сестра стоматологического отделения Тосненской поликлиники Татьяна Ильина. Татьяна Викторовна не понаслышке знает о диагнозе рак крови, о важности и необходимости донорства костного мозга в нашей стране!

Напомним, донором костного мозга может стать любой житель страны в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний.

Вступить в регистр можно сдав кровь на типирование (исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость).
#доноркрови
#семьявм
#Простолиния